访谈主题:加强市场监管 维护消费者权益
市市场监督管理局坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,以“抓改革、强监管、保安全、提质量、重维权、转作风”为总方针,充分发挥市场监管职能作用,持续优化市场准入、市场竞争、市场消费“三个环境”,着力当好市场监管“主力军”、市场竞争“裁判员”、市场安全“守护者”、消费者权益“保护者”。 嘉宾:市市场监督管理局局长喻志斌
访谈时间:2019-09-10
嘉宾:市市场监督管理局局长喻志斌.jpg


文字实录

  主持人:市场监管局是政府重要职能部门,下半年,你们将从哪几个方面做好市场监管工作? 

  答:下半年,我局将紧扣城乡融合高质量发展战略,以机构改革为契机,以开展作风建设“治庸、提能、问效”三年行动为抓手,加快职能整合,加强工作融合,充分发挥市场监管职能作用,以“担当之墨”“奋进之笔”,在开局之年写好履职答卷、争创一流业绩。主要做好以下几个方面的工作: 

  一是更大力度优化营商环境,在服务改革发展中争创一流业绩。加强准入环境建设,巩固扩大全市进一步压缩企业开办时间改革成果,加大“证照分离”改革推进力度,全面推开简易注销改革,改进登记注册和行政审批服务;加强信用环境建设,加快推进市场主体信用体系建设,做好年报公示后处理工作,审慎依规推进“黑名单”管理和信用应用,落实“双随机、一公开”监管制度;加强创新环境建设,推进知识产权培育、护航、示范“三大工程”,加强高价值知识产权培育,加大对电子商务、科技创新和专精特新型企业培育力度。二是更大力度优化市场环境,在做强核心主业中争创一流业绩。严抓食品、药品疫苗、特种设备、产品质量“四大安全”监管;严抓不正当竞争、侵权假冒、伪劣商品、虚假宣传、消费欺诈、非法传销、无照经营等重点领域监管;严抓执法办案。三是更大力度优化质量环境,在推动质量强市中争创一流业绩。夯实质量基础保障,推进标准引领,加快社会公用计量标准建设;提升质量发展水平,发布质量状况白皮书,高位推进质量强市战略;扩大质量品牌影响,大力推进制造业品牌精准培育、农产品品牌转化、服务业品牌示范“三项行动”,构筑“品牌高地”,打造“品质鄂州”。四是更大力度优化消费环境,在维护群众利益中争创一流业绩。继续深入推进“放心消费在鄂州”活动,加快消费者投诉举报热线“五线合一”,构建12315行政执法体系。紧盯群众反映突出的热点、难点、痛点问题,加大重点商品和服务领域消费环境治理力度。加强商品质量监管,不断改进商品质量监测工作 

  同时,我们还将更大力度锻造过硬队伍,围绕提能力,做到政治过硬、业务过硬;围绕转作风,做到担当尽责、认真履职、狠抓落实、严明纪律;围绕促融合,实现人合、事合、心合、力合围绕争一流,把优势工作做强、创新工作做精、品牌工作做亮;围绕保稳定,看好自己的门,管好自己的人,确保市场安全防止引发群体性、政治性事件为争创一流业绩提供坚强保障。 

  主持人:在优化营商环境中,市市场监管局有哪些便民举措? 

  答:一是通过“四减”(减时间、减事项、减材料、减环节),不断优化企业登记流程。减少企业登记限,将企业开办登记注册时限3个工作日压缩至2个工作日内;减少企业登记办理事项,实行企业名称自主申报,除涉及前置审批事项或需国家市场监管总局核准的企业名称外,企业名称不再实行预先核准;减少企业住所登记证明材料,取消村(居)委会同意将住宅改为商用的“住改商”证明;减少审批环节,将“一审一核”审批模式改为“审核合一,一人通办”的审批机制。二是进一步压缩企业开办时间。企业开办时间由去年5个工作日压缩至现在的不超过3个工作日。企业登记由3个工作日压缩至1.5个工作日以内其中:股份有限公司和外资企业登记为即办件,最长不超过0.5个工作日。换发执照、备案登记、简易注销登记、地址变更等12种情形实现立等可取。将企业登记、印章刻制、申领发票和社保登记4个环节至少压减为企业登记、印章刻制、申领发票3个环节。取消银行开户许可。将社保登记合并到企业登记之中。印章刻制不超过0.5个工作日,初次申领发票不超过0.5个工作日。三是大力推行“证照分离”和“多证合一”,实现“照后减证”。优化后台信息传输机制,由全量推送逐步改为精准推送,提高推送信息的下载率和使用率。积极通过“湖北省市场主体信用信息共享交换平台”进行部门信息交换,整合设立登记、印章制作、申领发票、社保登记银行开户等各类企业开办事项和网上服务资源,加强信息共享。将电子营业执照作为企业在网上办理企业登记、印章制作、涉税服务、社保登记等相关业务的合法有效身份证明和电子签名手段,推动企业领用电子营业执照。四是加强窗口建设,积极主动服务企业做大做强。按照“提前介入、重点指导、及时注册、全程服务”的原则,实行“优先咨询、优先受理、优先登记”容缺登记推行“预约服务、上门服务”以及“特事特办、全程帮办、后续跟踪”等保姆式服务,全力服务鄂州经济发展。 

  主持人:请问我市有哪些知识产权鼓励政策? 

  答:目前我市执行的鼓励政策主要有两项,一是根据《鄂州市商标战略发展规划(2012-2020年)》、市人民政府办公室《关于调整商标品牌发展奖励标准的通知》(鄂州政办发〔2015〕53号)奖励政策规定,对获得中国驰名商标奖励60万元,对获注册地理标志证明商标奖励10万元 ,对获得国际商标注册奖励5万元;二是根据《鄂州市激励企业开展研究开发活动暂行办法》(鄂州政办发[2017]48号)第九条以及市科技局《关于贯彻落实<鄂州市激励企业开展研究开发活动暂行办法>的实施细则》(鄂州科技[2018]12号)文件规定,对全市企业发明专利申请与授权发明专利以及被认定为省级知识产权示范建设企业兑现给予一定的奖励和补贴。 

  今年2月份市政府兑现了2017年1月1日至2018年6月30日期间,全市企业发明专利申请与授权以及被认定为省级知识产权示范建设企业奖补政策,共对符合资助条件的68家单位计354件发明专利申请,资助资金70.8万元;符合奖励条件34家单位计55件授权发明专利,奖励资金55万元;15家省级知识产权示范建设企业奖励资金75万元,共计奖补资金200.8万元;3月份对“蒲团淡水龙虾”、“沼山茶叶”2件地标分别给予10万元奖励,对获得商标国际注册的湖北枫树线业有限公司、鄂州市新方磨具有限公司分别给予5万元奖励。也正是得益于两项政策的支撑,我市取得了拥有驰名商标7件,地理标志商标37件,有效注册商标总量5569件;有效发明专利拥有量438件,万人有效发明专利拥有量4.06件/万人,全省排第三位的好成绩。今后我们将力争进一步加大力度,对示范园区创建、企业贯标、实施高价值知识产权培育、重点企业知识产权海外护航、知识产权运用示范等“三大工程”项目等给予一定政策鼓励。 

  主持人:我市市场监管局成立后,在加强知识产权保护方面有哪些举措? 

  答:鄂州市市场监管局成立以来,局党组高度重视知识产权保护工作,建立了市局综合执法支队为主干,各区市场监管局(分局)及所属市场监管所层层负责的执法保护体系和打击侵犯知识产权和制售假冒伪劣违法行为监督投诉和处置机制,制定了《2019年度鄂州市知识产权执法保护专项行动方案》。按照全国《2019年知识产权执法“铁拳”行动方案》和《2019年全省打击侵犯知识产权和制售假冒伪劣商品工作要点》的部署,从2019年9月1日起,市场监管局(知识产权局)在全市开展打击知识产权违法百日执法行动,组织开展对商品集散地、大型商超、专业市场、城乡结合部、农村市场等重点区域清查行动,严厉查处民生领域知识产权违法行为,加大网络交易和恶意侵权、重复侵权等违法行为打击力度,积极开展专利纠纷行政裁决、展会知识产权保护,强化电子商务专利执法维权工作,加强知识产权保护规范化市场建设,营造良好营商环境。今年以来,共查处各类违法案件64起,其中:商标侵权案件9件,质量类案件4起。 

  主持人:市场监管局在加强事中事后监管方面的主要措施有哪些? 

  答:一是建立企业信息公示制度。按《企业信息公示暂行条例》的规定,要求企业、个体工商户、农民专业合作社开展年度报告并在企业信用信息公示系统上进行公示,并通过纳入企业经营异常名录、严重违法失信企业名单等方式,促进市场主体守法经营和诚信自律。二是全面推行“双随机、一公开”监管。推进监管方式改革创新,在监管过程中随机抽取检查对象,随机选派执法检查人员,抽查情况及查处结果及时向社会公开。三是推动信息共享与协同监管。协调我市32个部门建立健全信用约束机制,在政府采购、工程招投标、国有土地出让、授予荣誉称号等工作中,将企业信息作为重要考量因素,对被列入经营异常名录或者严重违法企业名单的企业依法予以限制或者禁入。 

  主持人:市场监管部门如何做好投诉举报处置工作? 

  答:针对投诉举报呈现出频次高、焦点集中、数量逐年上升的新趋势,市场监督管理局积极应对,不断完善投诉举报处置工作机制,认真受理每一起投诉举报案件,做到件件有结果、事事有回音。一是专人负责。设置投诉举报中心,指派专人负责投诉举报案件受理工作,确保投诉举报电话有人听,举报信件有人看,网络平台有人关注。二是及时查办。对已登记受理的投诉举报案件,按照管辖范围和程序及时分发,根据职责分工,在规定时限内开展现场调查和取证工作。三是有查有果。对于投诉举报有案必查,查证属实,违法必纠,依法从严处理,做到事事有结果。四是反馈信息。投诉举报案件调查处理完毕后,承办单位及时将处理结果上报,经领导审阅批准后,向有关部门或投诉举报人反馈,做到件件有回复。五是做好保密工作,切实维护投诉举报人的合法权益。 

  截至2019年8月底,全市市场监管系统共受理消费者各类诉求6511起,其中受理消费者投诉1242起,咨询5119起,举报147起。截至目前已办结投诉1124件,办结率90.5%;办结举报135件,办结率91.84%;所有咨询均及时予以解答,办结率100%;共为消费者挽回经济损失239.45万元。共查处各类消费维权案件18件,案值194.15万元 

  主持人:针对供水供电、医疗、教育等公共服务领域收费存在的问题,你局是如何监管的? 

      答:一是制定出台了供水供电供气供暖等领域价费检查方案,截至目前,已出动执法人员220人次,执法车辆30车次,检查供电、供气、供水单位4家,从检查的总体情况看,几家企业2018年7月以来价格及收费行为基本规范,各营业厅的明码标价良好,在检查中也发现了一些不规范价格行为,主要表现在:明令取消的收费项目仍在继续收费,如计量强制检定收费;不执行收费减免优惠政策,如趸售水价未优惠给用户;未按规定提供服务而收费,如燃气公司收取的上门服务费等。针对上述问题,我局要求相关企业在规定时间内整改,并按法定程序实施行政处罚。对小区物业、产业园区水电气的收费情况开展检查,要求产业园区、物业方严格按照国家价格收费标准进行收费,落实转供电降价政策。二是组织专班分三个检查组对我市5家重点医疗机构进行了抽查,对发现的重复收取诊查费、住院床位费、注药费、新生儿监护病房床位费、提高标准收取CT检查费、自立项目收取特殊床位费、不按规定提供服务而收取的新生儿特殊护理费、康复评定费、继续收取已明令取消的层流洁净手术室费等违规收费1188266.26元予以没收,并进行行政处罚。三是拟开展秋季入学教育收费巡查,重点查看市直各学校、公办幼儿园收费是否规范,服务性收费和代收费是否公开透明等,并对巡查中发现的违法违规问题依法查处。 

  主持人:部分行业存在一些乱收费的潜规则行为,你局是如何整治的? 

      答:我局针对鄂州7家影院强制销售3D眼镜的霸王条款行为,对经营者进行集体约谈警示,责令整改;针对餐饮业普遍存在的强制收取“消毒餐具费”、“餐位费”等违法违规行为进行专项整治,下达责改通知书42份,立案3起。截至目前,全市影院3D眼镜免费使用,主城区餐饮单位“消毒餐具费”、“餐位费”全部取消。针对红莲湖新区某小区因物业乱收费和合同违约等问题引发两百多户业主群体投诉,我局对该小区开发商进行约谈,责令整改,目前,该开发商已改正售房过程中的违法收费行为。 

  主持人今年以来我市的食品安全状况如何? 

  :今年以来,在市委市政府的坚强领导下,市食安委各部门认真履职尽责、协同配合,坚持源头严防、过程严管、风险严控、违法严惩,我市食品安全得到有效保障,食品安全形势稳中向好,农产品质量安全监测总体合格率达99.64%,食品抽检合格率达98.01%,均高于全省平均水平,未发生重大食品安全事故,全市食品安全公众满意度稳步提升。  

  主持人今年党中央、国务院相继出台了《关于深化改革加强食品安全工作的意见》和《地方党政领导干部食品安全责任制的规定》,请问你们是如何落实这两个重要文件的? 

  答:这两个文件的出台是为了进一步落实食品安全党政同责的要求,为了将这两个重要文件落实落细,市政府调整了市食安委成员单位,健全完善12项工作制度市委常委会、市政府常务会专题听取食品安全工作情况汇报、专题学习研究《意见》和《规定》,落实具体意见,同时组织召开2019年市食安委第一次全体会议对《意见》和《规定》进行集中学习,对今年全市的食品安全重点工作进行安排部署,制定了《全市治理“餐桌污染”、建设“食品放心工程”工作方案》,明确了食品安全从农田到餐桌全过程监管责任、目标和任务,健全完善了食品安全全链条质量安全保障体系,党政同责的要求得到有效落实,食品安全工作得到进一步加强。 

  网民小燕子:我平时喜欢在网络上订餐,请问网络上订餐应该注意些什么? 

  答:一是选择正规的供餐单位。消费者在订餐前要认真查看供餐单位的餐饮服务许可情况,是否具有食品经营许可证,了解供餐单位的相关信息,如经营范围、地址和联系方式等。选择证照齐全、信誉好的入网餐饮服务单位订餐,切勿选择无证无照、证照信息不全或证照信息与实际不符的供餐单位。二是避免订购高风险食品。订餐时尽量避免选择凉菜、生食、冷加工糕点等高风险食品。三是尽量选择距离较近并可短时送达的餐饮单位,保证从订餐到收到食品在两个小时以内进行食用,切勿长时间存放。四是收到订餐食品后,应及时查验饭菜质量,是否受到污染或变质、包装是否清洁等,不食用异常食品。五是保留相关消费凭证,发现问题及时举报。如发现食品安全问题,请拨打市场监管部门投诉举报电话12315。 

  网民热浪:如果我点外卖,吃到了虫子、异物或者引发了疾病,该如何投诉?怎样索赔?  

  答:消费者点外卖时要注意留好消费小票或索要商家的发票,如果发生你说的吃到了虫子、异物食品安全问题,可以凭借消费凭证直接向网络订餐平台投诉,订餐平台不能提供入网食品经营者的真实名称、地址和有效联系方式的,由订餐平台赔偿。  

  订餐平台赔偿后,有权向入网食品经营者追偿。订餐平台作出更有利于消费者承诺的,应当履行其承诺。如果网络订餐平台不予受理,也可以向市场监管部门投诉,投诉电话12315。如果查证确实存在食品安全问题,你可根据《食品安全法》申诉支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金。 

  网民沙漠:请问我们消费者如何预防食品中毒? 

  答:一是把好外出就餐关。尽量少到不卫生的街头大排档就餐,应选择有《食品经营许可证》、环境干净卫生及管理较好、餐饮服务食品安全量化等级为“大笑”、“微笑”或A级、B级的餐饮单位就餐,慎食烧烤类食品。二是要注意维权。如发现餐饮单位供售的食品有安全问题,应及时向市场监管部门投诉举报。三是居家饮食要注意食品安全。不购买腐败变质及过期食品,不要采摘、购买和食用不认识或来历不明的野生菌类和有毒动植物,购买生肉时,要注意识别有无检疫部门的检疫图章;畜禽、蛋、水产品要烧熟煮透后方可食用;食用凉拌菜、各种卤肉、水产品时要注意新鲜,生食的蔬菜和水果在食用前要充分浸泡、洗净,以去除农药残留,最好去皮后再食用;食品要低温储藏,做好食具、炊具的清洗消毒工作,生熟食炊具要分开使用;熟食品应及时食用,隔夜、隔餐的熟食品食用前要充分加热,提倡“现买、现做、现吃”。四是发生食物中毒时要妥善处理。消费者就餐后如出现剧烈呕吐、腹泻,同时伴有中上腹部疼痛,应及时到就近医疗机构就诊,并保存好可疑食品样品及消费票据、就诊记录等相关证据。 

  网民一阵清风:为加强我市重要工业产品监管,2019年市场监管局做了哪些工作? 

  答:一是加大对生产许可证管理的重要产品生产企业开展监督检查。检查企业生产场所、必备生产设备和检验设备是否符合相关产品生产许可证实施细则要求,关键原材料和生产过程中的质量控制是否到位,是否存生产假冒伪劣产品等违法违规生产行为,督促企业落实主体责任,确保工业产品质量安全责任落实到位。二是开展产品质量定期监督检查。围绕我市产业结构特点和日常监管中发现的质量安全风险信息,将与人身健康和财产安全密切相关,危害大、风险程度高的产品、民生产品、社会关注度高的产品、重要工农业生产资料、特色产品生产企业纳入今年产品质量定期监督检查计划表,对55家企业进行定期监督检查,着力防范系统性、行业性、区域性产品质量风险。三是开展重点产品专项监督抽查。针对车用汽柴油、船用柴油、卫生纸、儿童玩具、课业薄册等20类重点商品开展专项监督抽查,及时发现问题商品,净化市场环境,保护消费者权益。四是开展重点产品质量安全专项整治。针对电线电缆、防爆电气、砂轮、危化品、食品包装等重点产品开展专项整治,进一步提高重点工业产品生产经营企业质量安全主体责任意识,坚决守住重点工业产品质量安全底线,有效防范重点工业产品质量安全风险。五是开展特殊人群用品质量专项治理。积极排查辖区流通领域的特种劳动防护用品销售网点,严厉处罚销售“三无”产品、质量不符合国家强制性标准要求以及乱用标签标识误导购买者的经营单位。开展儿童和学生用品安全守护行动,有效遏制校服、文具、玩具枪、童车、婴儿学步车等质量安全事件增长态势,让青少年儿童穿得放心、用得舒心,玩得开心。 

  网民微微一笑:目前,全市各部门在开展扫黑除恶工作,我想了解下,在扫黑除恶斗争中,你们市场监管局主要有哪些职能? 

  答:您好!根据市委、市政府“两办”《关于印发<鄂州市扫黑除恶专项斗争行动方案>的通知》精神,为大力维护我市市场经济秩序,优化市场竞争环境,确保全市市场健康、平稳、有序发展,我局按照“有黑必扫、有恶必除、有乱必治”的原则,依法对市场监管领域涉黑、涉恶、涉乱的11种违法犯罪的重点行为进行了严厉打击:一是严厉打击涉嫌迫使他人接受不平等或不合法的交易条件、控制商品货源及经营权,强迫交易等欺行霸市违法犯罪行为; 

  严厉打击涉嫌利用欺诈、暴力威胁等手段,销售商品或提供服务等强买强卖违法犯罪行为;二是严厉打击涉嫌向市场经营者收取保护费的违法犯罪行为;三是严厉打击涉嫌利用虚假宣传、暴力威胁等手段开展招商加盟的违法犯罪行为;四是严厉打击涉嫌制售假冒伪劣商品的违法犯罪行为;五是严厉打击涉嫌设置合同陷阱,进行合同欺诈,利用暴力手段非法占有的违法行为;六是严厉打击涉嫌提交虚假材料骗取工商登记,情节严重,造成社会危害的违法犯罪行为;七是严厉打击涉嫌假借“民间执法者”“职业打假人”“打传志愿者”等名义,以牟取非法利益为目的,伺机敲诈,骗取钱财,扰乱经济秩序,干扰正常行政执法的违法犯罪行为;八是严厉打击涉嫌利用非法吸收公众存款、变相吸收公众存款等非法集资的违法犯罪行为;九是严厉打击涉嫌控制人身自由,组织、策划传销活动的违法犯罪行为;十是严厉打击其他涉黑涉恶涉乱违法犯罪行为。 

  在市委、市政府统一领导下,在相关部门支持下,市市场监管局先后查处多起涉黑涉恶案件,截至目前,共移送涉黑涉恶线索10条、移送司法机关追究刑事责任19人。 

  网民小担心:我平时买的很多食品中都有色素、防腐剂,这样的食品能吃吗? 

  答:你所说的色素、防腐剂都属于食品添加剂,食品添加剂是为改善食品品质和色、香、味以及防腐、保鲜和加工工艺的需要而加入食品中的人工合或天然物质。食品添加剂具有改善和提高食品色、香、味及口感等感官指标;保持和提高食品的营养价值等多种作用。按照法律法规和标准的要求食品添加剂是能够用于食品加工的,但添加食品添加剂要严格按国家食品添加剂使用标准要求,严格限量,不能超范围使用。 

  因此,一般来说不违规、不超量超范围地使用食品添加剂,食品是安全的,是可以吃的。只是对儿童、孕妇这样的特殊人群来说,选择食物需要谨慎。如果广大市民在购买食品发现颜色异常等,可以将产品送往检测机构检验。 

  网民弱弱的问:请问怎样才能购买到放心食品? 

  答:首先,尽量到正规商店和超市购买食品;其次,购买食品时要看清厂名、厂址、生产日期、保质期、产品标准、净含量以及是否有生产许可证编号;第三,要尽量购买日期新鲜的食品。要观察是否有发霉变质的现象,千万不要购买过期变质食品;最后,还要向商家索取购物发票,一旦发现食品质量问题及时向我局投诉。 

  网民壮志:我是一名回乡创业青年,想办一食品生产企业,请问需要具备哪些条件? 

  答:按照《食品安全法》及相关规定,办理食品生产企业需要达到以下条件:(一)具有与生产的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、包装、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离。(二)具有与生产的食品品种、数量相适应的生产设备或者设施,有相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;(三)有专职或者兼职的食品安全管理人员和保证食品安全的规章制度。(四)具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物。(五)法律、法规规定的其他条件。由于食品种类繁多,不多品种工艺、风险等级不一样,具体要求也存在差异,如果你想办食品企业,可以向我局食品生产监管科咨询,我局将为你提供详细指导帮扶。 

  网民青青小草:听说国家在清理转供电收费,什么是转供电?我是一名从事服装销售的经营户,房东除收取租金外,还按每月1.2元一度电收取电费,请问是否合法,我应向哪里投诉? 

  答:电网企业无法直接供电给终端用户,需由其他主体转供的行为,就是转供电。简单地说,电费不是直接交给供电公司,那就是转供电。根据省市场监管局《2019年转供电收费清理规范实施方案》规定,这次转供电收费清理重点是商业综合体、产业园区、写字楼、物业等涉及一般工商业用电的转供电收费,根据你反映的情况,属于这次转供电收费清理之列,转供电主体必须按政府公布的对应目录销售电价标准向一般工商户收取电费,超标准收费属违法行为。房东向你收取的电费显然超出了公布的电价目录标准,建议你向12315或者12358投诉举报。 

  网民摇摆:前几天,一个朋友向我推荐一个保健产品,并说用了以后效果好还可以向别人推荐,可以赚钱,说是直销产品,我想问一下直销和传销有何区别? 

  答:根据《直销监管条例》和《禁止传销条例》规定,直销,是指直销企业招募直销员,由直销员在固定营业场所之外直接向最终消费者(以下简称消费者)推销产品的经销方式。直销企业需取得直销牌照,方可以直销方式开展经营活动。而传销是一种法律禁止的违法行为,指组织者或者经营者发展人员,通过对被发展人员以其直接或者间接发展的人员数量或者销售业绩为依据计算和给付报酬,或者要求被发展人员以交纳一定费用为条件取得加入资格等方式牟取非法利益,扰乱经济秩序,影响社会稳定的行为。具有“交纳入门费”、“团队计酬”、“拉人头”形成多层次网络等特征。 

  你所说的情况首先要看所谓“直销产品”的生产、销售企业是否为国家批准的取得直销牌照的企业,然后再分析其营销模式,对照《直销监管条例》和《禁止传销条例》规定具体情况具体分析,判断是直销还是传销。 

  网民网购新手:我前天收到从唯品会购买的一件衣服,款式和颜色有点不满意,想退货又怕唯品会不退,请问能不能退? 

  答:根据《消费者权益保护法》第二十五条规定,消费者为生活消费需要通过网络购买商品,自收到商品之日起七日内,商品保存完好可无理由退货,网络商品销售者应当依法履行七日无理由退货义务。你购买的衣服符合上述规定即可退货。 

  网民好好学习:说起特种设备,大多数群众对此很陌生,似乎离我们日常生活很遥远,那么特种设备是什么?为什么要加强特种设备安全监管?近年来特种设备安全监察的主要工作情况是怎样的? 

  答:按照《特种设备安全法》的界定,特种设备主要包括锅炉、压力容器(含气瓶)、压力管道、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施、场(厂)内专用机动车辆共八类。这些设备广泛应用于国民经济、人民生活的的各个领域,是国民经济和人民生活的重要基础设施。同时一般还具有在高压、高温、高空、高速条件下运行的特点,具有易燃、易爆、冲撞、高空坠落等危险性,一旦发生事故,极易导致人身伤亡及重大财产损失。目前,我市登记注册特种设备数量为12068台(套),其中锅炉185台、压力容器2497台、电梯5604台、起重机械3426台、大型游乐设施19台、场(厂)内专用机动车辆337台,另有压力管道332.82km,气瓶近9万只。 

  安全是底线、是红线。没有安全,市场活力和秩序就没有保障,经济社会发展就难以健康运行。国家对特种设备的生产(包括设计、制造、安装、改造、修理)、经营、使用实施分类的、全过程的安全监督管理,目的就是为了预防特种设备事故、保障人身和财产安全、促进经济社会发展。 

  近年来,我局坚持标本兼治强化风险防控和隐患治理,有效防范和坚决遏制重特大事故发生。在治标方面,以加强电梯安全综合治理、电站锅炉范围内压力管道、燃煤锅炉淘汰改造、大型游乐设施乘客束缚装置、场(厂)内专用机动车辆违规上路行驶和危险化学品相关特种设备等为重点,开展了针对性隐患排查治理;在治本方面,加大制度建设,落实使用单位主体责任,深入研究和推进特种设备安全风险分级管控和隐患排查治理双重预防性工作机制。开展特种设备安全形势分析,系统梳理监察、检验中发现的风险和隐患,通过风险分析提出针对性解决措施。  

  网民一生平安:电梯有的时候运行正常,但有的时候会出现突然掉落的情况,比如说,掉落了两三层之后又停止了,掉落的情况是否安全,发生这种情况我们应该如何处理? 

  答:电梯是机电设备,故障的发生不具有规律性,随着时间的推移,机械部分的磨损和电气部分的老化问题逐渐凸现,再加上电梯的维护保养不到位、不及时,出现这些问题很容易导致故障甚至事故的发生刚才所提到的这种情况,从技术上分析,电梯运行过程中,可能因为所选楼层的平层感应器没有及时感应到或者因为电梯控制系统在处理平层感应器信息时出现故障而导致电梯越过所选楼层,这种情况发生时,电梯控制系统会进行自我修复,所以电梯会在越过故障楼层后自动选择合适楼层停靠,这种现象虽不常见但是也不属于大的电梯故障。从电梯安全本质来讲,电梯的各种安全保护装置完备,各项安全保护装置也是周期性法定检验和日常性维护保养的检查重点不会发生轿厢的自由落体,市民大可放心乘坐。 

  网民夏利:居民小区电梯出现问题或故障,应该向谁反映解决?电梯的维保及大修、更换、改造的费用由谁承担? 

  答:居民小区电梯出现问题或故障后,要及时向物业管理单位反映,由物业单位组织维保单位进行修理,居民或者小区的业主委员可以对这个情况进行跟踪,也有权要求物业管理单位对维修的情况进行公示,如果物业单位不及时履行责任,可以向政府相关部门进行投诉。 

  根据《物权法》及《物业管理条例》的规定,“业主依法享有物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权。”因此,全体业主是建筑物附属物电梯的所有权人。电梯更新、改造、修理、日常运行维护费用由电梯所有权人承担。根据《湖北省电梯使用安全管理办法》的规定:“物业服务企业为住宅小区电梯使用单位的,电梯运行维护费用由电梯所有权人与物业服务企业在物业服务合同中约定。物业服务企业应当将电梯运行维护费用单独设账,专款专用,每半年向业主公布1次电梯运行维护费用的收支情况。住宅小区电梯需要修理、改造、更新的,电梯使用单位和业主委员会应当及时组织落实所需资金,业主应当履行资金筹集义务。”目前,在住宅小区业主所提交的物业费中,包含了电梯日常维护保养费等,而对于电梯的重大维修、更换、改造,可以从住宅专项维修基金中支取。根据《湖北省物业管理条例》的规定,“发生电梯故障,危及房屋安全和人身财产安全等紧急情况时,物业服务企业、业主委员会或者相关业主应当先行采取应急措施,并向物业所在地房产行政主管部门提出使用住宅专项维修资金的申请”。 

  网民阿凡提:去药店购买“新康泰克”、“白加黑”等感冒药时,药店要我登记身份证号码,我想了解一下有这规定吗? 

  答:这些感冒药均为含麻黄碱复方制剂,属于特殊药品。为了做好含麻黄碱复方制剂类药品监管国家食品药品监管局、公安部、卫生部联合发文规定,药品零售企业销售含麻黄碱复方制剂时,应当查验购买者的身份证,并给予登记造册;一次销量不得超过2个最小包装。因此,请广大市民给予理解和支持,一起行动起来,遵守相关法律法规,维护好市场秩序。 

  网民懒虫:请问在网上能不能购买药品?要注意哪些问题? 

  答:我们国家对于网络销售药品有严格的规定,可以从事互联网药品销售服务的单位必须是取得互联网药品信息服务资格证书的药品零售连锁企业,而且只能销售非处方药。从网上购买药品要注意几点:一要注意学会辨别售药网站的合法性。是不是经省级药监部门审批的,网站首页显著位置有没有《互联网药品信息服务资格证书》的编号,可以登陆国家药品监督管理总局网站查询;二是要慎重购药。当前根据有关规定,不能从网上购买处方药,因此购买处方药还是应该在医师、药师指导下用药;三是要学会鉴别药品广告的合法性。国家规定禁止处方药在公众媒体上作广告,但有些不法商人出于获利的目的,抓住患者“急病乱投医”的心理,在网站上发布虚假药品信息,用非药品冒充药品,或者夸大药品疗效,对正常的药品市场秩序造成极坏影响,因此,患者要擦亮眼睛,切勿上当受骗 

  网民健健:近期,我家小孩因咽炎发作,到鄂州市中医院看病,该医院给他开了咽炎糖浆,该药为该医院自己配置的制剂,我想了解下,他们自己能配制药品吗? 

  答:咽炎糖浆为该医院具备批准文号的药品,我局每年都会对该医院配制的制剂进行现场检查,同时针对糖浆剂产品开展专项抽验,从近年来的检查检验结果看,该医院配制的糖浆剂产品质量较为稳定可靠,未发现不合格产品。另外,该医院配制的糖浆仅能供本医院使用,如发现其他医院或药店销售该医院的制剂,属于违法行为,欢迎向我局进行举报。 

 
相关图片
  • 鄂州市召开219年315国际消费者权益保护日纪念活动.jpg
  • 监管执法人员食品安全专项检查,图为检查酒店厨房器具卫生安全状况.jpg
  • 市局局长喻志斌到农贸市场开展督导检查.jpg
  • 市局开展假冒伪劣食品药品集中销毁活动.jpg
  • 市局开展消费维权活动,现场为消费者讲解消费维权知识,现场受理消费者咨询投诉.jpg

我要提问
你的姓名:
提问内容:
验证码:
 
问题回答
  • 小不点提问:请问现在生二胎需要办理准生证吗?
    回答:
  • 严刚提问:我们这些住户想问一下,黄书记,黄局长!古城路72号九州方圆还建房3号楼东头机动车停车位为什么没有改造到位,为什么里面不继续改造,是因为人为原因吗,还是本身设计就是这样,改一半留一半!要是人为的那就要看看是那方神圣给的权利,东边所有场地是整个栋楼房住户的公摊面积,不是哪一家私自财产,说占就占有的,说不让改造就不改造!谁给的权利,全市为了文明城市创建,花了这么大的精力,投入了大量金钱和人力物资!为什么没有改造到位希望黄局长百忙中亲自视察一下,过问这件事,后期我们还会很近此事!
    回答:
  • 董克俊提问:我想问问我们鄂州市政府对辅警这方面招聘有什么要求 本人2003年入伍,2011退出现役年龄34
    回答:


通比牛牛亿元赌博案